Responsables Régionaux FSASPTT

Au nombre de 9, les Responsables Régionaux (RR) sont les relais de la fédération sur le terrain avec des missions s’articulant sur trois niveaux.

Betty Moudeke-Lottin Responsable Régionale ASPTT Auvergne-Rhône-Alpes
Betty Moudeke-Lottin
Auvergne-Rhône-Alpes
bmoudekelottin@asptt.com
Anthony Magot Responsable Régional ASPTT Grand Est
Antony Magot
Bourgogne-Franche-Comté / Grand Est
amagot@asptt.com
Clément Doguet
Bretagne / Normandie
cdoguet@asptt.com
Nicolas Adon Responsable Régional ASPTT Centre-Val de Loire - Pays de la LoireRégional
Nicolas Adon
Centre-Val de Loire / Pays de la Loire
nadon@asptt.com
Ludivine Lombardo Responsable Régionale ASPTT Hauts-de-France - Île-de-France
Ludivine Lombardo
DROM-COM / Hauts-de-France / Île-de-France
llombardo@asptt.com
Chrystelle Roelly Responsable Régionale ASPTT Nouvelle Aquitaine
Chrystelle Roelly
Nouvelle Aquitaine
croelly@asptt.com
Jean-Marc Baurès Responsable Régional ASPTT Occitanie
Jean-Marc Baurès
Occitanie
jmbaures@asptt.com
Éva Faure Responsable Régionale ASPTT Bourgogne-Franche-Comté
Éva Faure
Provence-Alpes-Côte d’Azur/Corse
efaure@asptt.com

Mission nationale

  • Contribuer à la mise en place de la politique fédérale dans leur région en lien avec le Président du Comité Régional

Missions régionales

  • Soutenir les projets territoriaux pertinents
  • Promouvoir le développement de la pratique loisir et multisports
  • Participer et assurer l’organisation des formations des encadrants

Missions d’accompagnement local

  • La gestion, l’administration et la communication,
  • L’élaboration et la réalisation de leur projet associatif,
  • La recherche de subvention
  • Le soutien à l’emploi

 

S’abonner à la newsletter

Loading