Responsables Régionaux FSASPTT

Au nombre de 9, les Responsables Régionaux (RR) sont les relais de la fédération sur le terrain avec des missions s’articulant sur trois niveaux.

Anthony Magot Responsable Régional ASPTT Grand Est
Antony Magot
Grand Est
amagot@asptt.com
Betty Moudeke-Lottin Responsable Régionale ASPTT Auvergne-Rhône-Alpes
Betty Moudeke-Lottin
Auvergne Rhône-Alpes
bmoudekelottin@asptt.com
Chrystelle Roelly Responsable Régionale ASPTT Nouvelle Aquitaine
Chrystelle Roelly
Nouvelle Aquitaine
croelly@asptt.com
Éva Faure Responsable Régionale ASPTT Bourgogne-Franche-Comté
Éva Faure
Bourgogne Franche-Comté
efaure@asptt.com
Gwenaëlle Gautier Responsable Régionale ASPTT Bretagne-Normandie
Gwenaëlle Gautier
Bretagne et Normandie
ggautier@asptt.com
Jean-Marc Baurès Responsable Régional ASPTT Occitanie
Jean-Marc Baurès
Occitanie
jmbaures@asptt.com
Ludivine Lombardo Responsable Régionale ASPTT Hauts-de-France - Île-de-France
Ludivine Lombardo
Hauts-de-France, Île-de-Franceet DROM-COM
llombardo@asptt.com
Nicolas Adon Responsable Régional ASPTT Centre-Val de Loire - Pays de la LoireRégional
Nicolas Adon
Centre-Val de Loire et Pays de la Loire
nadon@asptt.com
Patrick Dalmasso Responsable Régional ASPTT Provence-Alpes Côte d'Azur Corse
Patrick Dalmasso
Provence-Alpes-Côte d’Azur/Corse
pdalmasso@asptt.com

Mission nationale

  • Contribuer à la mise en place de la politique fédérale dans leur région en lien avec le Président du Comité Régional

Missions régionales

  • Soutenir les projets territoriaux pertinents
  • Promouvoir le développement de la pratique loisir et multisports
  • Participer et assurer l’organisation des formations des encadrants

Missions d’accompagnement local

  • La gestion, l’administration et la communication,
  • L’élaboration et la réalisation de leur projet associatif,
  • La recherche de subvention
  • Le soutien à l’emploi

 

S’abonner à la newsletter

Loading